الأخبار
دليل تهيئة شاحنة HOWO الجر: المحرك وناقل الحركة والمحور ونسبة التخفيض
يبدأ كثير من العملاء بسؤال «كم السعر؟» عند شراء شاحنة HOWO الجر، لكن ما يحدد فعلاً سهولة القيادة واستهلاك الوقود وملاءمة الشاحنة هو كيفية مطابقة أربعة مكونات رئيسية: المحرك وناقل الحركة والمحور الدافع ونسبة التخفيض النهائية. التهيئة الجيدة تحول الشاحنة الجديدة إلى أداة ربح، والتهيئة الخاطئة تؤدي إلى استهلاك مرتفع أو ضعف في القدرة، ثم الندم بعد عامين.
بصفتنا وكيلاً معتمداً من الدرجة الأولى لسينوتراك، نساعد العملاء يومياً في اختيار التهيئة. نشرح في هذا المقال المنطق الكامل؛ احتفظ به للمراجعة والمقارنة.

1. المحرك: القوة الأكبر ليست دائماً الأفضل، والمطابقة مع ظروف التشغيل هي الأهم
تتوفر شاحنات HOWO الجر حالياً بثلاث سلاسل رئيسية من المحركات، مصنفة حسب سعة الإزاحة والموقع:
| السلسلة | الطرازات النموذجية | سعة الإزاحة | نطاق القدرة | الاستخدامات |
|---|---|---|---|---|
| سلسلة MC بتقنية MAN | MC11 / MC13 / MC13H | 11L / 13L | 400–570 hp | الخطوط الطويلة، الخدمات اللوجستية الفعالة، موثوقية عالية |
| سلسلة Weichai WP | WP10 / WP12 / WP13 | 10L / 12L / 13L | 340–550 hp | استخدام عام، توافر قطع الغيار، تكلفة إصلاح منخفضة |
| سلسلة D من سينوتراك | D10 / D12 | 10L / 12L | 340–440 hp | اقتصادية، الفئة المبتدئة HOWO T7H/A7 |
اختر المحرك بناءً على ثلاثة أرقام:
- القدرة (HP): تكفي 400–460 حصاناً للنقل القياسي بالحاويات على الطرق السريعة؛ أما الأحمال الثقيلة أو الصعود المتكرر أو الوزن الإجمالي فوق 55 طناً فتتطلب 500 حصان أو أكثر.
- عزم الدوران الأقصى (N·m): أهم من القدرة. فاتساع نطاق العزم (مثلاً توفر العزم الأقصى من 900 إلى 1400 دورة/دقيقة) يمنح صعوداً أقوى وتغييرات تروس أقل وقيادة أسهل.
- نطاق الدوران الاقتصادي: يجب أن يكون النطاق الاقتصادي للمحرك الجيد حول 1000–1400 دورة/دقيقة؛ وعلى الطريق السريع حافظ على 1100–1200 دورة/دقيقة لأفضل استهلاك وقود.
اختيار سريع:
- الخطوط الطويلة والنقل المبرد وسلسلة التبريد → MC13 بتقنية MAN بقدرة 540/570 حصاناً: اقتصادي وموثوق.
- الرحلات القصيرة داخل المقاطعة والبضائع العامة → WP12 بقدرة 430/460 حصاناً: قيمة جيدة مقابل السعر.
- المناجم ومواقع البناء والنقل الثقيل القصير → قدرة عالية مع نسبة تخفيض كبيرة؛ لا توفر على القدرة.
2. ناقل الحركة: يدوي أم AMT؟ وهل زيادة عدد التروس أفضل دائماً؟
تُجهّز شاحنات HOWO الجر أساساً بناقل الحركة HW من سينوتراك:
| طراز ناقل الحركة | عدد التروس | النوع | الميزات |
|---|---|---|---|
| HW19710 | 10-speed | Manual | كلاسيكي، بنية بسيطة، إصلاح منخفض التكلفة |
| HW25712 | 12-speed | Manual | نسب أقرب، اقتصادي أكثر عند السير بسرعة ثابتة |
| HW16-WY | 16-speed | Manual / AMT | قياسي للطرازات عالية العزم، تغيير سلس أثناء الصعود |
| AMT المتكامل الجيل التاسع | 12/16-speed | AMT automatic | مع مبطئ هيدروليكي، قيادة مريحة للمسافات الطويلة |
كيف تختار بين اليدوي وAMT؟
- اليدوي: أرخص، ويمنح السائق تحكماً مباشراً، وإصلاحه بسيط. مناسب للفرق ذات المستويات المتفاوتة والطرق المعقدة.
- AMT: أغلى بـ20–30 ألف يوان، لكنه يقلل إجهاد السائق على المسافات الطويلة ويجعل استهلاك الوقود أكثر ثباتاً لأن الحاسوب يغير التروس بدقة أكبر. للخطوط السريعة والقيادة الفردية، يُنصح به بشدة.
زيادة عدد التروس ليست أفضل دائماً؛ المهم هو تفاوت النسب. تكفي 10 سرعات للأحمال القياسية؛ وتناسب 16 سرعة المحركات كبيرة الإزاحة وعالية القدرة، حيث تحافظ النسب المتقاربة على دوران المحرك في نطاقه الاقتصادي.
3. المحور الدافع: تخفيض أحادي أم تخفيض عند العجلات—ما الفرق؟
هنا يحدث الخطأ الأكثر شيوعاً. تستخدم شاحنات HOWO الجر نوعين من المحاور:
1. محور تخفيض أحادي (MCY12 / MCY13)
- الميزات: علبة محور صغيرة، خلوص أرضي كبير، وزن أخف، كفاءة نقل عالية.
- الاستخدام: النقل على الطرق، السرعات العالية بالأحمال القياسية، وزن إجمالي حتى 49 طناً.
- نطاق النسبة: 3.08–4.11.
- استهلاك الوقود: أقل بنسبة 5%–8% من محاور التخفيض عند العجلات.
2. محور تخفيض عند العجلات (HC16 / ST16 / تخفيض مزدوج)
- الميزات: علبة محور كبيرة، عزم أعلى، متانة عالية، مقاومة للصدمات.
- الاستخدام: الأحمال الثقيلة، مواقع البناء، المناجم، الطرق الوعرة، وزن إجمالي فوق 60 طناً.
- نطاق النسبة: 4.42–5.26 أو أكبر.
- استهلاك الوقود: أثقل، وأقل اقتصاداً على الطرق السريعة من المحور الأحادي.
تكلفة الاختيار الخاطئ للمحور:
- استخدام محور تخفيض عند العجلات على الطريق السريع → عشرات الآلاف من اليوانات وقوداً إضافياً سنوياً.
- استخدام محور أحادي في المنجم → تلف سريع للمحور، وإصلاح بعشرات الآلاف.
تذكّر: المحور الأحادي للطرق السريعة والأحمال القياسية؛ والتخفيض عند العجلات لمواقع البناء والأحمال الثقيلة.

4. نسبة التخفيض النهائية: القطعة الأخيرة—سرعة أعلى أم حمولة أكبر
نسبة التخفيض هي عدد دورات العجلة مقابل دورة واحدة للمحرك. كلما زادت النسبة زاد العزم لكن انخفضت السرعة؛ وكلما انخفضت النسبة زادت السرعة لكن ضعف الصعود. النسب الشائعة لشاحنات HOWO الجر:
| نطاق النسبة | المحور المطابق | السرعة الاقتصادية | الاستخدامات |
|---|---|---|---|
| 3.08–3.36 | MCY13 single reduction | 80–90 km/h | الطرق السريعة المستوية، النقل السريع القياسي |
| 3.7–3.91 | MCY12 single reduction | 70–80 km/h | الطرق المختلطة، الأكثر شيوعاً في الصين |
| 4.11–4.42 | Single / double reduction | 60–70 km/h | الجبال والتلال، حمل قياسي مع حمل ثقيل أحياناً |
| 4.8–5.26 | HC16 hub reduction | 50–60 km/h | المناجم، مواقع البناء، النقل الثقيل القصير |
كيف تحسب النسبة المناسبة؟ معادلة بسيطة:
Economic speed = engine economic rpm × tire circumference × 60 ÷ (gearbox overdrive ratio × final drive ratio)
مثال: محرك MC13، الدوران الاقتصادي 1200 دورة/دقيقة، إطار 12R22.5 بمحيط نحو 3.17 م، ترس زائد 0.83، نسبة 3.7:
السرعة الاقتصادية ≈ 1200 × 3.17 × 60 ÷ (0.83 × 3.7) ≈ 74 كم/س
إذا كنت تسير طوال العام على طرق سريعة بحد 80–90 كم/س، فالنسبة 3.7 مناسبة تماماً؛ أما الطرق الجبلية بحد 60 كم/س فالنسبة 4.42 أنسب.
الخلاصة
عند شراء شاحنة جر، اختر الأنسب لظروف تشغيلك وليس الأغلى. فمع المحرك نفسه، قد يفرق استهلاك الوقود السنوي بين نسبة 3.36 ونسبة 4.8 بعشرات الآلاف من اليوانات.
نحن وكيل معتمد من الدرجة الأولى لسينوتراك، ونوفر عادةً شاحنات HOWO الجر من جميع السلاسل من المخزون، مع دعم التخصيص للتصدير. إذا لم تكن متأكداً من التهيئة المناسبة لخطك، فأرسل إلينا مسارك المعتاد ونوع البضاعة والوزن الإجمالي والمسافة اليومية، وسنقدم لك اقتراح تهيئة مجاناً.
أُعدّ هذا المقال من قبل قسمنا الفني بالاستناد إلى بيانات سينوتراك الرسمية. وتخضع مواصفات الشاحنة الفعلية لتأكيد الطلب.