Actualités
Guide de configuration du tracteur HOWO : moteur, boîte de vitesses, pont et rapport final
Beaucoup de clients commencent par demander « combien ? » lors de l’achat d’un tracteur HOWO, mais ce qui détermine réellement la conduite, la consommation et l’adéquation, c’est l’association de quatre éléments majeurs : moteur, boîte de vitesses, pont moteur et rapport final. Une bonne configuration transforme le camion neuf en outil rentable ; une mauvaise configuration entraîne une surconsommation ou un manque de puissance, avec des regrets deux ans plus tard.
En tant que concessionnaire agréé de premier rang de Sinotruk, nous aidons chaque jour les clients à définir leur configuration. Cet article explique la logique ; conservez-le pour référence.

1. Moteur : plus de puissance n’est pas toujours mieux, l’adéquation au profil d’usage est essentielle
Les tracteurs HOWO sont actuellement proposés avec trois grandes séries de moteurs, classées par cylindrée et positionnement :
| Série | Modèles représentatifs | Cylindrée | Plage de puissance | Applications |
|---|---|---|---|---|
| Série MC technologie MAN | MC11 / MC13 / MC13H | 11L / 13L | 400–570 ch | Longues distances, logistique efficace, fiabilité élevée |
| Série Weichai WP | WP10 / WP12 / WP13 | 10L / 12L / 13L | 340–550 ch | Usage général, pièces faciles à trouver, réparation économique |
| Série D Sinotruk | D10 / D12 | 10L / 12L | 340–440 ch | Économique, entrée de gamme HOWO T7H/A7 |
Choisir un moteur selon trois chiffres :
- Puissance (ch) : 400–460 ch suffisent pour un transport standard à grande vitesse avec conteneurs ; pour les charges lourdes, les côtes fréquentes ou un poids total supérieur à 55 t, choisissez 500 ch ou plus.
- Couple maximal (N·m) : plus important que la puissance. Une plage de couple plus large (par exemple couple maximal de 900 à 1400 tr/min) donne des montées plus fortes, moins de changements de rapport et une conduite plus facile.
- Plage de régime économique : la plage économique d’un bon moteur se situe autour de 1000–1400 tr/min ; sur autoroute, maintenez 1100–1200 tr/min pour la meilleure consommation.
Choix rapide :
- Longues lignes principales, transport sous température dirigée et chaîne du froid → MC13 technologie MAN 540/570 ch : économique et fiable.
- Navettes provinciales courtes et marchandises générales → WP12 430/460 ch : bon rapport qualité/prix.
- Mines, chantiers et courtes distances en charge lourde → forte puissance et rapport important ; ne faites pas d’économie sur la puissance.
2. Boîte de vitesses : manuelle ou AMT ? Plus de rapports est-il toujours mieux ?
Les tracteurs HOWO sont principalement équipés des boîtes HW de Sinotruk :
| Modèle | Rapports | Type | Caractéristiques |
|---|---|---|---|
| HW19710 | 10 rapports | Manuelle | Classique, structure simple, réparation économique |
| HW25712 | 12 rapports | Manuelle | Rapports plus serrés, plus économique à vitesse de croisière |
| HW16-WY | 16 rapports | Manuelle / AMT | Standard des modèles à fort couple, passages en côte fluides |
| AMT intégrée 9e génération | 12/16 rapports | AMT automatique | Avec ralentisseur hydraulique, longue distance facilitée |
Manuelle ou AMT ?
- Manuelle : moins chère, le conducteur garde le contrôle, réparation simple. Adaptée aux équipes de niveaux hétérogènes et aux itinéraires complexes.
- AMT : coûte 20 000 à 30 000 RMB de plus, mais réduit fortement la fatigue sur longue distance et stabilise la consommation, car l’ordinateur change de rapport plus précisément qu’un conducteur. Pour les lignes autoroutières et la conduite en solo, l’AMT est fortement recommandée.
Plus de rapports n’est pas toujours mieux : l’étagement des rapports compte. Une 10 vitesses suffit en charge standard ; une 16 vitesses convient aux moteurs de forte cylindrée et puissance, où des rapports serrés maintiennent le moteur dans sa plage économique.
3. Pont moteur : réduction simple ou réduction par moyeux—quelle différence ?
C’est l’endroit où l’on se trompe le plus facilement. Les tracteurs HOWO utilisent deux types de ponts :
1. Pont à réduction simple (MCY12 / MCY13)
- Caractéristiques : carter de pont compact, garde au sol élevée, poids faible, rendement de transmission élevé.
- Applications : transport routier, charge standard à grande vitesse, poids total jusqu’à 49 t.
- Plage de rapport : 3.08–4.11.
- Consommation : 5 % à 8 % plus économique que les ponts à réduction par moyeux.
2. Pont à réduction par moyeux (HC16 / ST16 / double réduction)
- Caractéristiques : carter volumineux, couple élevé, robuste, résistant aux chocs.
- Applications : charges lourdes, chantiers, mines, tout-terrain, poids total supérieur à 60 t.
- Plage de rapport : 4.42–5.26 ou plus.
- Consommation : plus lourd, moins économique sur autoroute qu’un pont à réduction simple.
Le coût d’un mauvais choix :
- Réduction par moyeux sur autoroute → plusieurs dizaines de milliers de RMB de carburant en plus chaque année.
- Réduction simple en mine → pont facilement endommagé, réparation à plusieurs dizaines de milliers de RMB.
À retenir : réduction simple pour la route en charge standard ; réduction par moyeux pour les chantiers et charges lourdes.

4. Rapport final : la dernière pièce—vitesse ou charge lourde
Le rapport final correspond au nombre de tours de roue par tour de moteur. Un rapport plus grand donne plus de couple mais une vitesse plus faible ; un rapport plus petit donne plus de vitesse mais moins de force en côte. Rapports courants des tracteurs HOWO :
| Plage de rapport | Pont correspondant | Vitesse économique | Applications |
|---|---|---|---|
| 3.08–3.36 | Réduction simple MCY13 | 80–90 km/h | Autoroutes plates, express en charge standard |
| 3.7–3.91 | Réduction simple MCY12 | 70–80 km/h | Routes mixtes, le plus courant en Chine |
| 4.11–4.42 | Entre simple et double réduction | 60–70 km/h | Montagnes, collines, charge standard et parfois lourde |
| 4.8–5.26 | Réduction par moyeux HC16 | 50–60 km/h | Mines, chantiers, courtes distances en charge lourde |
Comment calculer le bon rapport ? Une formule simple :
Vitesse économique = régime économique moteur × circonférence du pneu × 60 ÷ (rapport de surmultiplication de la boîte × rapport de pont)
Exemple : MC13, régime économique 1200 tr/min, pneu 12R22.5 d’environ 3,17 m de circonférence, surmultiplication 0,83, rapport 3,7 :
Vitesse économique ≈ 1200 × 3,17 × 60 ÷ (0,83 × 3,7) ≈ 74 km/h
Si vous roulez toute l’année sur autoroute limitée à 80–90 km/h, le rapport 3,7 est parfait ; pour la montagne limitée à 60 km/h, 4,42 est plus adapté.
En conclusion
Pour acheter un tracteur, choisissez celui qui correspond le mieux à votre profil d’usage, pas le plus cher. Avec le même moteur, un rapport 3,36 et un rapport 4,8 peuvent représenter plusieurs dizaines de milliers de RMB d’écart de carburant par an.
Nous sommes concessionnaire agréé de premier rang de Sinotruk, avec des tracteurs HOWO de toutes séries régulièrement en stock et un support de personnalisation à l’export. Si vous ne savez pas quelle configuration choisir pour votre itinéraire, envoyez-nous votre trajet habituel, la marchandise, le poids total et le kilométrage quotidien ; nous vous proposerons gratuitement une configuration.
Cet article a été préparé par notre département technique à partir des données officielles de Sinotruk. Les spécifications réelles sont soumises à la confirmation de commande.